Правила и основные особенности игры в большой теннис

Большой теннис в свое время был игрой только для привилегированных лиц и данный вид спорт считался аристократическим. Сейчас же практически любой желающий человек может научиться играть или посетить зрелищные матчи. Однако как для умения играть, так и для просмотра игры необходимо знать некоторые правила и основные особенности игры в большой теннис.

Рассмотрим такие элементы игры, как подача, гейм, сет, и матч.

В большой теннис играют два парных игрока. Соперники передают теннисный мяч на противоположную сторону поля, чтобы другой игрок не смог отбить. Игра начинается с подачи. Если при первой подачи мяч не попал в поле, то теннисисту дается еще один шанс. Но после второй неудачной попытки очко присуждается сопернику.

Гейм, сет и матч – элементы большого тенниса аналогичны составляющим матрешки. Самая маленькая часть – это гейм. В начале игры счет 0-0. В зависимости от того выиграл или проиграл подающий игрок подачу, счет гейма может быть 15-0 или 0-15 соответственно. Следующая подача приносит 30 очков, а потом 40. Последующий розыгрыш приносит победу в гейме, если у соперника 30 или меньше очков. Сет – это 6 геймов. Если игрок победил все 6 геймов, то он выиграл сет. При этом разрыв очков в сете должно быть не менее двух пунктов. Матч могут состоять из трех или пяти сетов. Опять же победитель должен одержать победу либо в двух, либо в трех сетах соответственно.

Большой теннис – это особый вид спорта, который завораживает множество зрителей своими уникальными правилами.